Назначат ли продавцу штраф, если клиент не получит электронный чек на e-mail? — RE:Форма 54-ФЗ
Успеют или не успеют? Производители ККТ о шансах ритейлеров вписаться в ФЗ-54
01.02.2017
Онлайн-кассы для применения в такси: как выбрать?
03.02.2017

 

Назначат ли продавцу штраф, если клиент не получит электронный чек на e-mail?

Согласно требованиям обновленного 54-ФЗ, продавец должен по запросу покупателя выслать ему чек по электронной почте. Предварительно клиент должен предоставить необходимые данные – свой электронный адрес и номер телефона.

Специалисты ФНС подчеркивают, что эта обязанность распространяется на тех продавцов, которые имеют соответствующую техническую возможность (так, к примеру, не все кассы имеют буквенную клавиатуру, необходимую для ввода электронного адреса).

За непредоставление чека по запросу покупателя при наличии этой технической возможности предусмотрен штраф. При отсутствии же такой технической возможности чек направляется покупателю на телефонный номер.

Если продавец выслал чек на e-mail покупателя, но тот по какой-либо причине не получил его, штраф продавцу назначен не будет.

Ответственность за непередачу чека регламентируется статьей 14.5 КоАП РФ. Соответствующий комментарий опубликован на сайте ФНС.